Conheça os vencedores regionais da 4ª edição do Prêmio Respostas Para o Amanhã

Conheça os vencedores regionais da 4ª edição do Prêmio Respostas Para o Amanhã

Os 25 projetos de professores e alunos da rede pública para encontrar soluções para suas comunidades estão concorrendo a premiação nacional e por júri popular

Os vencedores regionais da 4ª edição do Prêmio Respostas para o Amanhã foram anunciados no último dia 6 de novembro. Os 25 vencedores das cinco regiões do país foram selecionados entre 1.300 projetos inscritos, envolvendo cerca de 42 mil alunos, sob a orientação de aproximadamente 1.000 professores de escolas públicas de todo o Brasil. Eles serão contemplados com um notebook para a escola e um selo de vencedor regional da 4ª edição.

Promovido pela Samsung, com coordenação técnica do Cenpec, o prêmio busca apoiar e dar visibilidade para projetos de professores e alunos do Ensino Médio da rede pública para encontrar soluções para problemas reais das comunidades onde suas escolas estão inseridas, a partir de conceitos das Ciências da Natureza e da Matemática.

Os vencedores regionais irão a votação pelo júri popular entre 27 de novembro a 3 de dezembro para eleição dos cinco melhores projetos vencedores de cada região, que receberão um troféu de vencedor pelo júri popular. Os 25 vencedores regionais também concorrerão ao prêmio de vencedores nacionais, selecionados pela Comissão Julgadora do prêmio. Os cinco vencedores nacionais receberão dois notebooks – um para o professor e outro para o diretor – e tablets para cada aluno da sala, além de troféu e medalhas. A divulgação dos vencedores nacionais e do júri popular ocorrerá no dia 5 de dezembro, em São Paulo.

“Um dos pontos mais altos do Respostas para o Amanhã é a escolha dos 25 projetos vencedores, são projetos que expressam a diversidade brasileira e que serão reconhecidos como referência para a atividade docente, inspirando outros professores e suas práticas educativas”, comenta Isabel Costa, gerente de Cidadania Corporativa da Samsung Brasil. “Todos os projetos que chegaram até aqui seguem concorrendo ao prêmio nacional”, complementa.

Para Maria Amábile Mansutti, coordenadora técnica do Cenpec, o diferencial do concurso é a sua proposta pedagógica integradora, que, além de engajar os alunos, pretende valorizar a prática dos educadores e gerar benefícios à comunidade em que as escolas estão inseridas. “É um programa que proporciona uma educação conectada com a realidade e mostra aos estudantes resultados concretos originados por seus projetos, baseados totalmente no aprendizado que obtiveram em sala de aula”, afirma.

O prêmio é uma realização da Samsung com a coordenação técnica do Cenpec e o apoio da Organização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura (UNESCO), da Organização dos Estados Ibero-americanos (OEI), do Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed) e da Rede Latino-americana de Organizações Sociais para a Educação (Reduca), entre outros parceiros regionais e locais para dar visibilidade aos projetos. Para mais informações sobre o Prêmio e os projetos selecionados, acesse https://respostasparaoamanha.com.br/.

VENCEDORES REGIONAIS SUDESTE

Projeto: DesPÓluir
Instituição de Ensino: EEEFM – ALMIRANTE BARROSO
Professor(a) responsável: Ívina Langsdorff Santana
Cidade/Estado: Vitória, ES

Projeto: Da nascente água corrente: a história e destino de uma mina
Instituição de Ensino: CULTO A CIÊNCIA
Professor(a) responsável: Aloísia Laura Moretto
Cidade/Estado: Campinas, SP

Projeto: 10Logado
Instituição de Ensino: CE JOSÉ LEITE LOPES
Professor(a) responsável: Daniel de Sant’anna Martins
Cidade/Estado: Rio de Janeiro, RJ

Projeto: ECOMITOS: Estudantes unidos em prol do mapeamento, divulgação e valorização do trabalho dos catadores autônomos de reciclagem do município de Batatais-SP
Instituição de Ensino: ANTÔNIO AUGUSTO LOPES DE OLIVEIRA JUNIOR
Professor(a) responsável: Natália Vieira de Carvalho Martins
Cidade/Estado: Batatais, SP

Projeto: Airgainst Dengue
Instituição de Ensino: COLTEC – COLÉGIO TECNICO DA UFMG
Professor(a) responsável: Humberto Honda
Cidade/Estado: Belo Horizonte, MG

VENCEDORES REGIONAIS SUL

Projeto: Ilhas filtrantes
Instituição de Ensino: CEDUP ABÍLIO PAULO
Professor(a) responsável: Simone Rocha da Rosa
Cidade/Estado: Criciúma, SC

Projeto: Plasnana: desenvolvimento de um plástico biodegradável com o resíduo de banana
Instituição de Ensino: IFRS – CAMPUS OSÓRIO
Professor(a) responsável: Flávia Santos Twardowski Pinto
Cidade/Estado: Osório, RS

Projeto: Esgoto não! Isso é um rio!! Esse é um problema nosso, cuidar da nossa comunidade!!!
Instituição de Ensino: ARNALDO JANSEN C E PE EF M
Professor(a) responsável: Sergio Ribeiro Frois
Cidade/Estado: São José dos Pinhais, PR

Projeto: Sementes crioulas: formando parcerias e fortalecendo ações
Instituição de Ensino: ESC TEC EST DR RUBENS DA ROSA GUEDES
Professor(a) responsável: Ana Flávia Corrêa Leão
Cidade/Estado: Caçapava do Sul, RS

Projeto: Renascer das águas
Instituição de Ensino: PEDRO BUSKO C E MONS EF M PROFIS
Professor(a) responsável: Silviane Brzezinski Bahniuk
Cidade/Estado: Paulo Frontin, PR

VENCEDORES REGIONAIS NORTE

Projeto: Água e vida: por um planeta melhor
Instituição de Ensino: ESCOLA PRESBITERIANA JOÃO CALVINO
Professor(a) responsável: Paulo Cezar Augusto
Cidade/Estado: Rio Branco, AC

Projeto: Sustentabilidade em foco: “Viveiro e Horta, Educar na Escola Estadual Brandão de Amorim”, dando as gerações futuras possibilidades de repensar as relações socioambientais
Instituição de Ensino: ESCOLA ESTADUAL BRANDÃO DE AMORIM
Professor(a) responsável: Aldemira Jacaúna Machado
Cidade/Estado: Parintins, AM

Projeto: Proposta de reutilização de embalagens “Longa Vida” como redutor de temperatura em sala de aula em Palmas-TO
Instituição de Ensino: CENTRO DE ENSINO MEDIO TIRADENTES
Professor(a) responsável: Juliana G. Kern
Cidade/Estado: Palmas, TO

Projeto: Plantas medicinais do povo Paiter: resgatando o conhecimento tradicional
Instituição de Ensino: EIEEFM SERTANISTA JOSE DO CARMO SANTANA
Professor(a) responsável: Alexandre Surui
Cidade/Estado: Cacoal, RO

Projeto: Projeto Igarapé Verde: um enfoque interdisciplinar para a Revitalização do Igarapé Paragominas
Instituição de Ensino: EETEPA – ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLOGICA DO PARA – PARAGOMINAS
Professor(a) responsável: Giliam de Matos Araújo
Cidade/Estado: Paragominas, PA

VENCEDORES REGIONAIS NORDESTE

Projeto: Bioplástico de Banana Verde
Instituição de Ensino: EE – COLÉGIO MODELO LUIS EDUARDO MAGALHÃES
Professor(a) responsável: Robson Almeida da Silva
Cidade/Estado: Itabuna, BA

Projeto: CONSUSTIME: Ferramenta interativa na gestão eficiente do uso da água
Instituição de Ensino: EEEP GUILHERME TELES GOUVEIA
Professor(a) responsável: Marcos Deames Araújo Silva
Cidade/Estado: Granja, CE

Projeto: S.O.S CASA
Instituição de Ensino: EEM RONALDO CAMINHA BARBOSA
Professor(a) responsável: Jôdeline Maria Sousa Nascimento
Cidade/Estado: Cascavel, CE

Projeto: Biosala: sala de artes, sala da vida
Instituição de Ensino: EE – COLÉGIO ESTADUAL ALAOR COUTINHO
Professor(a) responsável: Maria do Socorro Silva Aquino de Deus
Cidade/Estado: Marta de São João, BA

Projeto: Mapeamento ambiental e ecologia sustentável: do uso das cascas de mariscos na fabricação de blocos ecológicos no município de Roteiro-AL
Instituição de Ensino: EE – COLÉGIO ESTADUAL TARCISIO SOARES PALMEIRA
Professor(a) responsável: Flávia dos Santos de Souza
Cidade/Estado: São Miguel dos Campos, AL

VENCEDORES REGIONAIS CENTRO-OESTE

Projeto: Motocultivador agrícola adaptado e plantio de papel semente: uma proposta alternativa para uso dos pequenos agricultores e em hortas escolares através do reaproveitamento
Instituição de Ensino: COLÉGIO ESTADUAL DOM VELOSO
Professor(a) responsável: Vanilla de Cássia Rodrigues
Cidade/Estado: Itumbiara, GO

Projeto: Transformando Terra em Cor
Instituição de Ensino: EE PROFª FÁTIMA GAIOTTO SAMPAIO
Professor(a) responsável: Edlaine Carvalho Bispo
Cidade/Estado: Nova Andradina, MS

Projeto: Agrourbano plantando água
Instituição de Ensino: CED AGROURBANO IPE RIACHO FUNDO
Professor(a) responsável: Leonardo Teruyuki Hatano
Cidade/Estado: Brasília, DF

Projeto: “Água a vista”. Recuperação de áreas de nascentes degradadas
Instituição de Ensino: EE REINALDO DUTRA VILARINHO
Professor(a) responsável: Edneide de Araújo Silva
Cidade/Estado: Nova Olímpia, MT

Projeto: Recuperação e conservação de nascente no Assentamento Márcio Pereira, São José do Povo-MT
Instituição de Ensino: EE WELLINGTON FLAVIANO COELHO
Professor(a) responsável: Oldair José Tavares Pereira
Cidade/Estado: São José do Povo, MT

Compartilhar:

Deixe um comentário

You must be logged in to post a comment.

/* ]]> */