Comissão de Educação da Câmara dos Deputados debaterá a Base Curricular

Comissão de Educação da Câmara dos Deputados debaterá a Base Curricular

Deputados, representantes do Ministério da Educação, UndimeConsed e de Instituições, Fundações e Universidades participarão do evento que discutirá tópicos da Educação Infantil e Alfabetização, Ensino Fundamental, Ensino Médio e Ciências Humanas. Confira a programação na integra: 

 Horário: 9h às 18h

Mesa de Abertura
9h às 10h
  • Deputado DAMIÃO FELICIANO (PDT/PB)
    3º Vice-Presidente da Comissão de Educação

  • Deputado ALEX CANZIANI (PTB/PR)
    Presidente da Frente Parlamentar Mista da Educação

  • Deputada Profª. DORINHA SEABRA REZENDE (DEM/TO)

  • MARIA HELENA G DE CASTRO- presença confirmada
    Secretária Executiva do Ministério da Educação – MEC

  • IOLANDA BARBOSA DA SILVA – presença confirmada
    Presidente da União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação da Paraíba/PB

  • EDUARDO DESCHAMPS – presença confirmada
    Presidente do Conselho Nacional de Secretários de Educação – CONSED

  • DENIS MIZNE – presença confirmada
    Diretor Executivo da Fundação Lemann

    Mesa 1 – Educação Infantil e Alfabetização na BNCC
    10h às 11h15

    Coordenador:
    Palestrantes:

  • BEATRIZ FERRAZ – presença confirmada
    Gerente de Educação Infantil da Fundação Maria Cecília Souto Vidigal

  • AMÁBILE PACIOS – presença confirmada
    Presidente da Federação das Escolas Particulares – FENEP

  • ANA HELENA ALTENFELDER – presença confirmada
    Superintendente do Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária – Cenpec

    Mesa 2 – Ensino Fundamental na BNCC
    11h15 às 12h15

    Coordenador: Deputado ROGÉRIO MARINHO
    Palestrantes:

  • DANIEL CARA – presença confirmada
    Coordenador da Campanha Nacional pelo Direito à Educação

  • KÁTIA SMOLE – presença confirmada
    Diretora-Geral do Grupo Mathema

  • CLEUZA REPULHO – presença confirmada
    Ex-presidente da União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação – UNDIME

  • ILONA BECSKEHAZY – presença confirmada
    Especialista em Educação

    Debates – 12h15 às 13h15
    Intervalo para almoço – 13h15 às 14h

    Mesa 3 – Ciências Humanas na BNCC
    14h às 15h

    Coordenadores: Deputados ARNALDO FARIA DE SÁ (PTB/SP) e ROGÉRIO MARINHO (PSDB/RN)
    Palestrantes:

  • ORLEY JOSÉ DA SILVA – presença confirmada
    Professor na Secretaria Municipal de Educação de Goiânia /GO

  • BRÁULIO PORTO DE MATOS- presença confirmada
    Professor de Sociologia do Departamento de Educação da Universidade de Brasília – UNB

  • Pe. JOSÉ EDUARDO O. SILVA – presença confirmada
    Professor Universitário da Faculdade São Bento/SP

    Debates – 15h às 16h

    Mesa 4 – O Ensino Médio na BNCC
    16h às 17h

    Coordenadora: Deputada Prof. DORINHA SEABRA REZENDE (DEM/TO)
    Palestrantes:

  • MARIA HELENA G DE CASTRO – presença confirmada
    Secretária-Executiva do Ministério da Educação – MEC

  • EDUARDO DESCHAMPS – presença confirmada
    Presidente do Conselho Nacional de Secretários de Educação – CONSED

  • RICARDO HENRIQUES – presença confirmada
    Superintendente do Instituto Unibanco

    Debates – 17h às 18h
    Encerramento – 18h

Acesse a publicação original, clique aqui.

 

Compartilhar:

Deixe um comentário

You must be logged in to post a comment.

/* ]]> */